bigsasisa.org
Ваша реклама тут?
Загрузка...

Новости сайта
Группа вКонтакте
Hip-Hop BATTLE
Фотоприколы
Демотиваторы
Видеоархив
Креативы
Гаджеты
Форум
Обои
Авто
Разное
Flash Игры и Мульты
Знакомства
Железо и софт
Эротика (18+)
Анекдоты и Истории
Эротические рассказы
Знакомства ТОП100
Реклама на сайте
View site in English
RSS Feeds 2.0
Abuse / Правообладателям / Контакты
Ваша реклама тут?
«    Июль 2005    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Апрель 2024 (37)

Март 2024 (60)

Февраль 2024 (63)

Январь 2024 (53)

Декабрь 2023 (65)

Ноябрь 2023 (64)

Октябрь 2023 (68)

Сентябрь 2023 (63)

Август 2023 (59)

Июль 2023 (63)

Июнь 2023 (64)

Май 2023 (61)

Апрель 2023 (64)

Март 2023 (75)

Февраль 2023 (57)

Январь 2023 (51)

2022 год

2021 год

2020 год

2019 год

2018 год

2017 год

2016 год

2015 год

2014 год

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год

2005 год

1970 год

Интересны ли новости которые мы публикуем?
Да, очень интересно
Интересно, но мало новостей
Нормально, но хотелось бы интереснее
Не интересно вообще
Знакомства на Love.SaSiSa.Ru
Форум
ICQ Магазин

Девушка дня - Катя (3 ...

Девушка дня - Ангелин ...

Девушка дня - Ава (27 ...

Девушка дня - Немира ...

Девушка дня - Кара (3 ...

Девушка дня - Немира ...

Девушка дня - Илона ( ...

Девушка пятницы - Мар ...

Девушка дня - Елена ( ...

Девушка дня - Эвелина ...

Подборка шикарных дев ...

Купальник с максималь ...

Девушка Playboy - Роу ...

За фото в белье на вр ...

Подборка девушек с ши ...

Любительские фото дев ...

Девушка дня - Алиса ( ...

Девушка дня - Ангелин ...

Девушки в "активном п ...

Неожиданная находка в ...

Девушка дня - Эмма (1 ...

Очаровательная Рэйчел ...

Яндекс цитирования






Наша кнопка:
Бешеная СаСиСа
стартовая свежатина регистрация наш форум знакомства
  
Знакомства: Найти: Где искать:
Логин
Пароль
Загрузка...

Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
Разное > Клонирование SIMок
Халявные звонки

*102# ... Please wait ... Your accurate balance is $0.06

Довольно печальная картина, которую вы наверняка не раз наблюдали на экране своего мобильного друга. А вам приходила когда-нибудь в голову мысль о разговорах за чужой счет? Нет, я не буду учить вас воровать чужие симки и говорить по ним через службу дозвона. Так вас в тот же день отрубят, а за воровство еще и срок дадут. Есть тема пореальнее. Если сделать копию SIM карты какого-нибудь лоха, то вряд ли он догадается, что за его счет кто-то развлекается (если, конечно, не сильно наглеть). Однако меня преследовали немного другие побуждения.

Законные побуждения

Недавно у нас в Новосибирске появился третий оператор сотовой связи - Мегафон, знаменитый своими "щадящими" тарифами. Но Билайн и МТС, не желая отдавать ему своих драгоценных абонентов установили заоблачные цены на звонки этому ОПСОСу (ОПератор СОтовой Связи). Но у него все же есть одно явное преимущество даже перед городской телефонной сетью - звонки по межгороду (точнее внутри сибирского региона, в который входят весьма обширное число городов) и городские телефоны стоят так же, как и внутри сети! Поэтому появляется необходимость подключения к нескольким ОПСОСам. В моем случае к трем (У Билайн - дешевый Интернет, МТС - связь, Мегафон - межгород). То есть придется таскать с собой три симки и постоянно менять их. Один из выходов - купить три сотика и склеить их скотчем, однако это накладно и таскать с собой такую бандуру не каждому под силу. Но есть более элегантное решение.

Multi-SIM

Есть такой девайс - называется Multi-SIM.



Внешне похож на обычную SIMку, а по функциональности как десять (хотя зависит от ее типа), причем не обязательно от одного оператора! С технической точки зрения Multi-SIM карта (она же Clone Card) - это контактная чиповая карточка (она же smart-карта) с микропроцессором PIC и памятью EEPROM. Для работы в качестве SIM-карт (точнее их эмуляции) она специально прошивается соответствующим программатором. Теперь подробнее о возможностях, которые перед вами открывает этот stuff. Для каждого номера можно независимо указать номер центра SMS и настройки GPRS. Какую SIM загружать при включении телефона вы выбираете, вводя соответствующий для каждой симки PIN-код. Или же, если не хотите каждое утро набирать его (для тех, кто выключает телефон на ночь) задаете по умолчанию какую симку загружать. Так же в меню телефона появляется новый пункт, из которого можно быстро переключиться на другую симку (т.е. другого ОПСОСа). Телефон для этого выключать не надо. Переключение (вместе с регистрацией в сети) занимает меньше 20 секунд.

Как это работает

Для эмуляции SIMки нужно сначала достать из нее регистрационные данные - это так называемые международный идентификатор абонента - IMSI (International Mobile Subscriber Identity) и индивидуальный ключ аутентификации абонента KI (Key Individual). Если эти самые KI и IMSI известны и у вас есть Multi-SIM карта, прошитая SIM-EMU версии 6 или 5, (Рекомендую покупать уже прошитую и обрезанную карту - сэкономите на программаторе и нервных клетках, которые не восстанавливаются), то вставляйте Multi-SIMку в сотовый и, следуя пунктам меню симки, вводите KI, IMSI для каждой симки, которую хотите эмулировать и какие хотите PIN, PUK коды, а также номера SMS центров. Все, карта готова. Основную трудность представляет нахождение этих самых KI&IMSI.

Немного теории

Ключ KI хранится на СИМ-карте в закрытой области памяти, т.е. внешнего доступа к нему нет. Остальные данные, типа телефонной книги, sms-ок и прочего хранится в защищенной области памяти, которая может быть защищена только PIN кодом. Шифрованием занимается алгоритм A3-A8, который реализован на аппаратном уровне в СИМ-карте. Примерно так все происходит: базовая станция (БС) посылает случайное число (возможно 32-х разрядное), соответственно телефон получает его, передает в SIM-ку, она шифрует по алгоритму A3-A8 с использованием KI, и далее результат передается обратно на БС, таким образом KI никогда не передается в эфир в открытом виде (из этого по идее следует, что его невозможно вычислить через эфир), далее базовая станция делает то же самое, и в конце этого события сравнивает свой результат с присланным, и если он сходится, то можно звонить - доступ к коммутатору разрешен.

Добываем KI&IMSI

Однако, разработчики этого алгоритма (алгоритм шифрования COMP128-1) допустили серьезную ошибку, благодаря которой можно вычислить KI и IMSI. Для того, чтобы считать эти данные необходимо специальное устройство, называемое GSM SIM Card Reader (считыватель, программатор), которое нужно либо самому собрать, либо купить.

Увеличить картинку

Кроме того, как вы догадываетесь, нужен специальный софт для работы с этим делом. Я пользуюсь SimScan верси 2.01. У меня на XP без проблем работает. Разобраться с ней у вас не составит труда, единственное, что посоветую - оставьте все настройки по умолчанию. У меня на третьем пне c 256 Mб оперативки сканирование заняло 40 минут, однако следует заметить, что лимитирующим фактором здесь является скорость обращения к SIM карте, а не скорость компьютера. Если сканирование прошло удачно, и вы получили KI и IMSI, то дело в шляпе. А если нет... то возможно два варианта: либо симка запоролась (скорее всего) и вам придется ее менять, либо не запоролась... Дело в том, что нехорошие операторы придумали новую "защиту" - ставят ограничение на число обращений к сим-карте, однако я с такими не встречался и у меня ни одного летального исхода не было. Слышал про реальную защиту COMP128-2, с которой SimScan не справляется. Но я думаю, что наши люди и с ней разберутся. Так что дерзайте!

А что будет если...

...одновременно использовать копию и оригинал sim в сети? Люди, которые с этим детально разбирались говорят: Работает нормально, разговор сбрасывается только если обе карточки находятся в зоне действия одной базовой станции. Если в разных городах или в роуминге - вообще без проблем. Звонок входящий приходит на ту, которая последний раз общалась с базовой станцией. Но в каждом конкретном случае бывают нюансы, которые зависят от настройки оборудования у оператора.

Типы карточек

Вот таблица, показывающая какие типы карточек бывают и их параметры:
Карточка Процессор EEPROMT кол-во SIM Numbers SMS
GoldWafer PIC16F84 24C16 4 31 1
Silver PIC16F876 24C64 8 208 10
Green PIC16F876 24C128 10 250 40
Black PIC16F876 24C256 10 250 40

Колонки Numbers и SMS показывают количество номеров и SMS, которые можно хранить на карточке. Какую из них использовать - решать вам, однако по соотношению цена/юзабилити, на мой взгляд, выигрывает Silver. Купить готовую прошитую вырезанную для телефона Silver-карту можно на www.kievsat.com. Девственную Silver Card можно купить на радиорынке, где торгуют товарами для спутникового телевидения или на том же kievsat.com. Там же, кстати, можно еще почитать про это дело и даже купить программатор.
Рейтинг: Рейтинг статьи: Отлично (голосов: 10)
Ваша оценка:
Вы не авторизированный пользователь. Зарегистрируйтесь и будьте как дома.
Просмотров: 6514
Разместил: AvaLANche 10 июля 2005 Напечатать Комментарии (2)
Интересные факты

Советуем посетить:

Знакомства на СаСиСе

Форум Бешеной СаСиСы

Комментарии:

Загрузка...
© 2004- bigSaSiSa.Org