bigsasisa.org
Ваша реклама тут?
Загрузка...

Новости сайта
Группа вКонтакте
Hip-Hop BATTLE
Фотоприколы
Демотиваторы
Видеоархив
Креативы
Гаджеты
Форум
Обои
Авто
Разное
Flash Игры и Мульты
Знакомства
Железо и софт
Эротика (18+)
Анекдоты и Истории
Эротические рассказы
Знакомства ТОП100
Реклама на сайте
View site in English
RSS Feeds 2.0
Abuse / Правообладателям / Контакты
Ваша реклама тут?
«    Июль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Март 2024 (57)

Февраль 2024 (63)

Январь 2024 (53)

Декабрь 2023 (65)

Ноябрь 2023 (64)

Октябрь 2023 (68)

Сентябрь 2023 (63)

Август 2023 (59)

Июль 2023 (63)

Июнь 2023 (64)

Май 2023 (61)

Апрель 2023 (64)

Март 2023 (75)

Февраль 2023 (57)

Январь 2023 (51)

2022 год

2021 год

2020 год

2019 год

2018 год

2017 год

2016 год

2015 год

2014 год

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год

2005 год

1970 год

Интересны ли новости которые мы публикуем?
Да, очень интересно
Интересно, но мало новостей
Нормально, но хотелось бы интереснее
Не интересно вообще
Знакомства на Love.SaSiSa.Ru
Форум
ICQ Магазин

Девушка дня - Катя (3 ...

Девушка дня - Ангелин ...

Девушка дня - Ава (27 ...

Девушка дня - Немира ...

Девушка дня - Кара (3 ...

Девушка дня - Немира ...

Девушка дня - Илона ( ...

Девушка пятницы - Мар ...

Девушка дня - Елена ( ...

Девушка дня - Эвелина ...

Подборка шикарных дев ...

Купальник с максималь ...

Девушка Playboy - Роу ...

За фото в белье на вр ...

Подборка девушек с ши ...

Любительские фото дев ...

Девушка дня - Алиса ( ...

Девушка дня - Ангелин ...

Девушки в "активном п ...

Неожиданная находка в ...

Девушка дня - Эмма (1 ...

Очаровательная Рэйчел ...

Яндекс цитирования






Наша кнопка:
Бешеная СаСиСа
стартовая свежатина регистрация наш форум знакомства
  
Знакомства: Найти: Где искать:
Логин
Пароль
Загрузка...

Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
Разное > Игры разума: 7 типов причудливых галлюцинаций


Игры разума: 7 типов причудливых галлюцинаций

На сегодняшний день описано множество случаев причудливого бреда и неврологических синдромов, которые показывают, насколько странно может работать человеческий мозг.




Некоторые полагают, что галлюцинации – это путаные образы, а бред – беспорядочно возникающие мысли. Однако в некоторых случаях сходные галлюцинации появляются у разных людей.

В последние десятилетия в исследовании мозга был достигнут определённый прогресс, и учёные начинают находить объяснения некоторым из подобных расстройств, хотя далеко не всем.

Ниже описаны 7 необычных синдромов. Чего только не бывает, когда мозг отрывается от реальности.

Синдром Алисы в стране чудес

Этот синдром характеризуется неправильным восприятием времени и пространства, аналогичным тому, что пережила Алиса из книги Льюиса Кэррола. Больные видят различные предметы или части своего тела большими или меньшими, чем они есть на самом деле, или искажённой формы. У них также нарушено восприятие времени.

Этот редкий синдром, по-видимому, вызывается некоторыми вирусными инфекциями, эпилепсией, мигренью и опухолями головного мозга. Исследователи также предполагают, что аномальная активность в некоторых частях зрительной коры, которая отвечает за обработку информации о форме и размере предметов, может вызвать галлюцинации.

Не исключено, что сам Кэрролл испытал подобное состояние во время мигрени, что и вдохновило его на написание истории о странном сне Алисы.

Впервые это расстройство было описано английским психиатром Джоном Тоддом в статье, опубликованной в журнале Канадской медицинской ассоциации в 1955 году, поэтому его также называют синдромом Тодда. Ещё ранее упоминание о подобном состоянии появилось в 1952 году в работе американского невролога Каро Липпмана. Врач рассказал о пациентке, которая во время ходьбы чувствовала себя короткой и широкой и ссылалась на «Приключения Алисы в стране чудес», чтобы объяснить восприятие своего тела.

Синдром ходячего трупа

Это редкое психическое расстройство, именуемое также синдромом Котара. Больные уверены, что уже мертвы, умирают или лишились каких-либо внутренних органов. Французский невролог Жюль Котар впервые описал подобное состояние в 1880 году, обнаружив его у женщины с депрессией и симптомами психоза. Пациентка была уверена, что у неё нет мозга или кишечника, поэтому ей не нужно питаться. Она умерла от голода.

Сообщалось о проявлениях синдрома Котара у людей, страдающих психическими и неврологическими заболеваниями, в том числе шизофренией и рассеянным склерозом, а также перенесших черепно-мозговую травму.

Не так давно синдром Котара был зафиксирован у ранее здоровой 73-летней женщины, которая обратилась в отделение скорой помощи, настаивая, что «скоро умрёт и попадёт в ад». В конце концов, врачи обнаружили у неё кровоизлияние в мозг (инсульт). В результате лечения расстройство прошло в течение недели.

Синдром Шарля Бонне

У потерявших зрение людей может развиться синдром Шарля Бонне, симптомами которого являются яркие сложные зрительные галлюцинации того, чего на самом деле не существует.

Больные «видят» человеческие лица, мультфильмы, цветные узоры. Как полагают, это состояние вызвано тем, что зрительная система мозга больше не получает визуальную информацию от глаза и начинает создавать собственные изображения.

Согласно исследованиям, частота появления синдрома Шарля Бонне варьируется в пределах от 10 до 40 процентов у пожилых людей с существенной потерей зрения.

Клиническая ликантропия

Страдающие этим крайне редким психическим расстройством пациенты считают, что они превращаются в волков или других животных. Они по-разному могут воспринимать собственные тела, и настаивают, что у них растут волчий мех, острые зубы и когти.

Известны случаи, когда люди верили, что превращаются в собак, свиней, лягушек или змей.

Согласно обзорному исследованию, опубликованному в марте 2014 года в журнале «История психиатрии», этот синдром обычно сопровождает такие заболевания, как шизофрения, биполярные расстройства или тяжелая депрессия.

Синдром Капгра

Эти больные полагают, что какой-то самозванец заменил близкого им человека, например, друга или супруга. Подобные симптомы встречались у пациентов с шизофренией, болезнью Альцгеймера, прогрессирующей болезнью Паркинсона, слабоумием и другими поражениями мозга.

Как предполагают некоторые учёные, это расстройство может быть связано со снижением нейронной активности в системе мозга, которая отвечает за обработку информации о лицах и эмоциональные реакции.

Синдром Отелло

Синдром Отелло, названный в честь шекспировского персонажа, характеризуется параноидальным убеждением в измене партнёра. Больные могут проявлять агрессию и прибегать к насилию.

Не так давно сообщалось о 46-летнем женатом мужчине из африканской страны Буркина-Фасо, который перенес инсульт, в результате которого лишился возможности общаться. Кроме того, половина его тела была парализована. Пациент постепенно оправился от паралича и проблем с речью, но у него развилась постоянная навязчивая ревность, сопровождавшаяся агрессией по отношению к жене, которую он обвинял в измене с неизвестным мужчиной.

Синдром Экбома

Пациенты с этим синдромом, также известным как дерматозойный бред, твёрдо убеждены, что заражены подкожными паразитами. Больные говорят, что чувствуют зуд и укусы. Иногда, пытаясь избавиться от «паразитов», они причиняют себе вред, нанося раны, которые могут инфицироваться.

Неизвестно, чем вызвано подобное расстройство, но учёные связывают его со структурными изменениями в головном мозге. Состояние некоторых пациентов улучшилось от лечения нейролептиками.

Рейтинг: Рейтинг статьи: Хорошо (голосов: 6)
Ваша оценка:
Вы не авторизированный пользователь. Зарегистрируйтесь и будьте как дома.
Просмотров: 2180
Разместил: Bristolq 15 июля 2014 Напечатать Комментарии (0)
Интересные факты

Советуем посетить:

Знакомства на СаСиСе

Форум Бешеной СаСиСы

Комментарии:

Загрузка...
© 2004- bigSaSiSa.Org