bigsasisa.org
Ваша реклама тут?
Загрузка...

Новости сайта
Группа вКонтакте
Hip-Hop BATTLE
Фотоприколы
Демотиваторы
Видеоархив
Креативы
Гаджеты
Форум
Обои
Авто
Разное
Flash Игры и Мульты
Знакомства
Железо и софт
Эротика (18+)
Анекдоты и Истории
Эротические рассказы
Знакомства ТОП100
Реклама на сайте
View site in English
RSS Feeds 2.0
Abuse / Правообладателям / Контакты
Ваша реклама тут?
«    Октябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Апрель 2024 (31)

Март 2024 (60)

Февраль 2024 (63)

Январь 2024 (53)

Декабрь 2023 (65)

Ноябрь 2023 (64)

Октябрь 2023 (68)

Сентябрь 2023 (63)

Август 2023 (59)

Июль 2023 (63)

Июнь 2023 (64)

Май 2023 (61)

Апрель 2023 (64)

Март 2023 (75)

Февраль 2023 (57)

Январь 2023 (51)

2022 год

2021 год

2020 год

2019 год

2018 год

2017 год

2016 год

2015 год

2014 год

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год

2005 год

1970 год

Интересны ли новости которые мы публикуем?
Да, очень интересно
Интересно, но мало новостей
Нормально, но хотелось бы интереснее
Не интересно вообще
Знакомства на Love.SaSiSa.Ru
Форум
ICQ Магазин

Девушка дня - Катя (3 ...

Девушка дня - Ангелин ...

Девушка дня - Ава (27 ...

Девушка дня - Немира ...

Девушка дня - Кара (3 ...

Девушка дня - Немира ...

Девушка дня - Илона ( ...

Девушка пятницы - Мар ...

Девушка дня - Елена ( ...

Девушка дня - Эвелина ...

Подборка шикарных дев ...

Купальник с максималь ...

Девушка Playboy - Роу ...

За фото в белье на вр ...

Подборка девушек с ши ...

Любительские фото дев ...

Девушка дня - Алиса ( ...

Девушка дня - Ангелин ...

Девушки в "активном п ...

Неожиданная находка в ...

Девушка дня - Эмма (1 ...

Очаровательная Рэйчел ...

Яндекс цитирования






Наша кнопка:
Бешеная СаСиСа
стартовая свежатина регистрация наш форум знакомства
  
Знакомства: Найти: Где искать:
Логин
Пароль
Загрузка...

Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
Разное > Обзор игры SOMA: как остаться собой? (6 скриншотов)


Обзор игры SOMA: как остаться собой? (6 скриншотов)

Признаюсь, я не являюсь большим поклонником шведской компании Frictional Games — создателей игры, о которой мы сегодня поговорим. Несмотря на то, что их предыдущие работы Penumbra и Amnesia: The Dark Descent, а также несколько сюжетных дополнений к ним, были восприняты прессой и игроками очень положительно и превратили относительно молодую компанию в фактически мастеров horror-игр, меня эти игры не очень впечатлили. Мне они показались несколько скучными и однообразными. Поэтому подходил к новой игра SOMA поначалу без особого энтузиазма. Однако все дальше углубляясь в историю, я в корне поменял свое представление.




Сюжет

Обзор игры SOMA: как остаться собой? (6 скриншотов)

Обычная задача хоррора сводится к тому, чтобы напугать игрока. Вас помещают в некое пространство, населенное монстрами, и говорят, что они могут вас убить, а значит нужно бояться и избегать с ними встречи. В этом плане SOMA отходит от традиционного подхода и ставит во главе картины сюжет. То есть вам пытаются рассказать интересную историю и только потом сдабривают ее различными страшилками, чтобы вы не расслаблялись. Монстры тоже есть, но они отходят на второй план. От них так же по-прежнему нужно прятаться, но примитивность стелс механики, которую мы могли видеть во многих игр до SOMA, не создает в этом никакой сложности.

Игра начинается в 2015 году. Главный герой, обычный парень по имени Саймон, владелец небольшого книжного магазинчика, просыпается после кошмара, в котором он снова испытал ужасы пережитой им автомобильной аварии, в которой он чудом остался жив, но погибла его девушка. После аварии Саймон получил серьезную травму головы, и теперь ему необходимо пройти курс специальной терапии по восстановлению функций работы его мозга и избежать кровоизлияния, которое его вот-вот убьет. Ему предлагают сделать томографию мозга, и он отправляется в частный медицинский центр.

Приехав в назначенное место встречи, Саймон садится в кресло. После проведения томографии, он испытывает некоторую дезориентацию и не понимает, где сейчас находится. Из светлого кабинета он попадает в мрачное помещение, никакого доктора, делавшего ему томографию, рядом нет, а вокруг все запачкано какой-то непонятной жидкостью.

Выбравшись наружу и идя дальше по сюжетной линии, мы узнаем, что попали в подводный научно-исследовательский комплекс «Пафос II». На дворе теперь 2104 год, и с того момента, как Саймон уселся в кресло для томографии, прошло уже очень много времени. По ходу повествования сюжета мы выясним, что же произошло на самом деле с главным героем, почему он очутился на станции, а также почему по комплексу бродят какие-то непонятные монстры, а также роботы, считающие себя людьми. Дальше станет только интереснее, и к концу истории нас ждет весьма неожиданный, но очень логичный сюжетный поворот.



Игровой процесс

Обзор игры SOMA: как остаться собой? (6 скриншотов)

Игровая механика SOMA следует тренду предыдущих игры Frictional Game. Бродя по многочисленным коридорам и лабораториям комплекса, мы будет знакомиться историей станции, судьбой ее обитателей (Саймон будет мысленно вселяться в погибших и узнавать о последних минутах их жизни), знакомиться с дневниками и оставленными аудиосообщениями ее персонала, пытаться найти последних выживших, попутно прячась от неизвестного ужаса. Перед нами Survival Horror, если не забыли.

Признаться честно, как раз последнего здесь не так много. И истинных фанатов жанра это может сильно расстроить. Ходить по темным коридорам, заброшенным комплексам и океанскому дну (да, будут задания и снаружи станции) в некоторых местах бывает действительно физически страшно. Эффект усиливается благодаря очень грамотному звуковому сопровождению. Различные скрипы, писки и непонятные звуки нередко заставят вас задуматься о том, следует ли вообще идти за тот поворот. Но как уже говорилось выше, SOMA — это в первую очередь интересная история, а потом уже все остальное. Об этом не стесняются говорить и сами разработчики из Frictional Games, которые указывали в интервью на то, что в игре в большей степени место отведено самому сюжету, нежели страшилкам. Но как я указал выше, последние тоже присутствуют и не заставят скучать ни на минуту.

Огромным плюсом здесь является то, что ходить и прятаться нам придется не по одинаковым коридорам и комнатам. Станция состоит из множества разных комплексов со своими особенностями и деталями. В отличие от предыдущих игр, где все в большей степени сводилось к бесконечным блужданиям по мрачным пещерам и заброшенным замкам, в SOMA мы будет передвигаться по заброшенным научным офисам и лабораториям, которые действительно интересно исследовать.

Обзор игры SOMA: как остаться собой? (6 скриншотов)

Стрелять здесь совсем не нужно. Здесь нет оружия. Единственное ваше оружие — это ваше чувство самосохранения, которое поможет избегать встречи с неизвестными до поры до времени формами жизни, «поселившимися» на станции «Пафос II». Это же чувство самосохранения поможет вам найти и правильный дальнейший путь. Потому что карты здесь нет, и ориентироваться вам придется по окружающим предметам и обстановке.

Обзор игры SOMA: как остаться собой? (6 скриншотов)

Механика взаимодействия с предметами, если вы играли в предыдущие игры Frictional Games, вам тоже будет знакома. Нам нужно будет не просто давить на кнопки, а фактически физически имитировать открытие дверей и замков, крутить в руках предметы, рассматривая их детально. Кстати, о вещах. Игра не прощает невнимательности. При исследовании станции постарайтесь заглянуть в каждый доступный уголок и без фанатизма обратить внимание на каждую деталь помещения, в противном случае может случиться неприятность, в результате которой, вы, например, не сможете открыть ту или иную дверь.

В игре есть головоломки. Некоторые из них простые, некоторые сложнее и потребуют от вас еще больше внимательности. Тем не менее их решение, как и они сами, логичным и гармоничным образом вплетены в сюжет и совсем не раздражают. По крайней мере пока вы остаетесь сосредоточенными и внимательными при их решении. За всю игру я ни разу не испытал с ними трудностей, но тем не менее такая проблема может возникнуть.



Визуальная составляющая

Обзор игры SOMA: как остаться собой? (6 скриншотов)

Игра совсем нетребовательна к ресурсам. Несмотря на то, что она построена на новом, по сравнению с Penumbra и Amnesia движке, в визуальном плане она продвинулась не слишком далеко. Нет, графика здесь вполне себе симпатичная. Но не более. Кат-сцен здесь нет совсем. Любители посмотреть красивые ролики — извините, здесь вы этого не найдете. Анимация тоже ничем выразительным похвастаться не может. Местами она даже может оттолкнуть. Несмотря на это, наличие множества окружающих деталей, звуковое сопровождение и отличный сюжет компенсируют эту потерю полностью.

Не знаю почему, но мне SOMA почему-то напоминает серию Bioshock (и не только самим сеттингом подводного города, который присутствует в двух частях этой франшизы). Игра хоть и обладала неплохой графикой, но ценилась в первую очередь далеко не за нее, а скорее за интересную подачу сюжета, отличную историю, атмосферность и душевность, что ли. К счастью, SOMA (по моему скромному мнению) всеми этими качествами обладает. Станцию «Пафос II» действительно интересно исследовать.



Звук

Обзор игры SOMA: как остаться собой? (6 скриншотов)

Так как я очень люблю horror-игры, то обычно стараюсь максимально настроится на их атмосферность и поэтому предпочитаю играть ночью, когда никто не мешает, а отсутствие света только усиливает эффект погружения. Поэтому прохождением игры я занимался именно в такой обстановке. Уж не знаю, как вы, но я бы посоветовал играть в SOMA именно ночью, или по крайней мере вечером, без света и в наушниках. Эффект многократно усилится, поверьте. Эмбиент-шумы не заставят заскучать ни на секунду.

В ходе прохождения я настолько вжился в роль Саймона, что стал все больше и больше сопереживать вместе с ним о его прошлой, нынешней и будущей судьбе. Я постоянно думал о том, что он может испытывать, находясь совсем один в этом заброшенном комплексе. Поверьте, это чувство многого стоит, потому что далеко не многие игры способны его подарить.



Итоги

Несмотря на примитивность механики, наличие некоторых заезженных клише в сюжетной завязке и бедную графику, SOMA без труда способна держать вас в напряжении все те немногие часы, которые требуются для ее прохождения. Этому способствуют интересный сюжет, моральная дилемма, с которой приходится сталкиваться главному герою, и сама атмосферность происходящего. Игра гораздо взрослее, чем может показаться на первый взгляд, и способна заставить вас резко испытать эмоциональную встряску. Любителям жанра, а также любителям научной фантастики категорически запрещается игнорировать SOMA. Как, впрочем, и всем остальным любителям игр с хорошим сюжетом и историей.

Плюсы:

- Интересный сюжет и сюжетные повороты;
- Глубокая атмосферность;
- Отличная звуковая поддержка;
- Возможность погрузиться в персонажа и сопереживать происходящему вместе с ним.

Минусы:

- Графика не уровня 2015 года;
- Некоторая однообразность и малочисленность врагов;
- Самого хоррора здесь все же меньше, чем того ждешь от игры;
- Отсутствие карты и подсказок по заданиям могут смутить некоторых игроков.

Итоговая оценка: 9 из 10. В общем и целом перед нами один из лучших представителей сюжетных хорроров последних лет, который не даст вам заскучать благодаря интересному сюжету и в целом небольшой (и это скорее плюс) продолжительности. Игра проходилась в версии для PC. Багов и вылетов не замечено, однако владельцы видеокарт Nvidia и игровых консолей PS4 отмечали некоторую просадку частоты кадров. В первом случае проблема лечится установкой новых драйверов. Во втором — патчами.

Рейтинг: Рейтинг статьи: Хорошо (голосов: 7)
Ваша оценка:
Вы не авторизированный пользователь. Зарегистрируйтесь и будьте как дома.
Просмотров: 4017
Разместил: Bristolq 26 октября 2015 Напечатать Комментарии (0)
Интересные факты

Советуем посетить:

Знакомства на СаСиСе

Форум Бешеной СаСиСы

Комментарии:

Загрузка...
© 2004- bigSaSiSa.Org