bigsasisa.org
Ваша реклама тут?
Загрузка...

Новости сайта
Группа вКонтакте
Hip-Hop BATTLE
Фотоприколы
Демотиваторы
Видеоархив
Креативы
Гаджеты
Форум
Обои
Авто
Разное
Flash Игры и Мульты
Знакомства
Железо и софт
Эротика (18+)
Анекдоты и Истории
Эротические рассказы
Знакомства ТОП100
Реклама на сайте
View site in English
RSS Feeds 2.0
Abuse / Правообладателям / Контакты
Ваша реклама тут?
«    Ноябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Апрель 2024 (63)

Март 2024 (60)

Февраль 2024 (63)

Январь 2024 (53)

Декабрь 2023 (65)

Ноябрь 2023 (64)

Октябрь 2023 (68)

Сентябрь 2023 (63)

Август 2023 (59)

Июль 2023 (63)

Июнь 2023 (64)

Май 2023 (61)

Апрель 2023 (64)

Март 2023 (75)

Февраль 2023 (57)

Январь 2023 (51)

2022 год

2021 год

2020 год

2019 год

2018 год

2017 год

2016 год

2015 год

2014 год

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год

2005 год

1970 год

Интересны ли новости которые мы публикуем?
Да, очень интересно
Интересно, но мало новостей
Нормально, но хотелось бы интереснее
Не интересно вообще
Знакомства на Love.SaSiSa.Ru
Форум
ICQ Магазин

Девушка дня - Катя (3 ...

Девушка дня - Ангелин ...

Девушка дня - Ава (27 ...

Девушка дня - Немира ...

Девушка дня - Кара (3 ...

Девушка дня - Немира ...

Девушка дня - Илона ( ...

Девушка пятницы - Мар ...

Девушка дня - Елена ( ...

Девушка дня - Эвелина ...

Подборка шикарных дев ...

Купальник с максималь ...

Девушка Playboy - Роу ...

За фото в белье на вр ...

Подборка девушек с ши ...

Любительские фото дев ...

Девушка дня - Алиса ( ...

Девушка дня - Ангелин ...

Девушки в "активном п ...

Неожиданная находка в ...

Девушка дня - Эмма (1 ...

Очаровательная Рэйчел ...

Яндекс цитирования






Наша кнопка:
Бешеная СаСиСа
стартовая свежатина регистрация наш форум знакомства
  
Знакомства: Найти: Где искать:
Логин
Пароль
Загрузка...

Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
Разное > 10 главных вымышленных веществ в истории


10 главных вымышленных веществ в истории

Фантастическое мышление работало у людей во все времена, даже когда мы были еще далеки от науки. И почти все мистические картины мира предполагали специальные материалы, наделенные иными, более глубокими свойствами, чем те вещества, которые нас окружают в реальной жизни. Такая практика продолжается до сих пор, но теперь созданием материалов занимаются ученые — как правило для того, чтобы вскоре воплотить замыслы в жизнь.




Живая вода

Живая вода — понятие, распространенное в славянском и русско фольклоре. Оно означает воду или подобную ей субстанцию, обладающую волшебными и сверхъестественными свойствами. Например, в сказках живой водой оживляют мертвых. Латинское выражение aqua vitae или aqua vita («вода жизни») обозначало водные растворы спирта и использовалось как научный и алхимический термин в средневековье. Алхимики использовали этот термин как для обозначения спиртов, так и в переносном значении, называя так ритуал крещения водой.

10 главных вымышленных веществ в истории



Мертвая вода

Мертвая вода — вид воды, распространенный в преданиях и мифах народов мира. Так, например, чтобы оживить мертвого хозяина, волк из сказки «Иван-царевич и Серый волк» полил его сначала мертвой водой, которая заживила смертельные раны, а потом живой водой, которая и оживила царевича. Исследователь русской сказки В. Я. Пропп предлагает следующее объяснение этого мотива: «Мертвая вода его как бы добивает, превращает его в окончательного мертвеца. Это своего рода погребальный обряд, соответствующий обсыпанию землей. Только теперь он — настоящий умерший, а не существо, витающее между двумя мирами, могущее возвратиться вампиром. Только теперь, после окропления мертвой водой эта живая вода будет действовать».

10 главных вымышленных веществ в истории



Металл М

Вымышленный элемент из произведения А. Н. Толстого «Гиперболоид инженера Гарина», сверхтяжелый радиоактивный металл, который находится в глубине Земли, и за счет распада которого греются земные недра. С точки зрения современной ядерной физики, Металл М обладает противоречивыми свойствами: с одной стороны, высокая радиоактивность указывывает на короткий период полураспада, с другой стороны, Металл М находится в Земле с момента ее образования. Скорость распада металла М не подчиняется закону радиоактивного распада: его распад протекает с ускорением и заканчивается взрывом, а скорость распада, видимо, зависит от внешних условий (в земле Металл М распадается достаточно медленно, но будучи извлеченным на поверхность, через несколько часов начинает распадаться с возрастающей скоростью, вплоть до взрыва).

10 главных вымышленных веществ в истории



Мифрил

Впервые мифрил был описан Толкином как невероятно легкий и крепкий металл, подобный блестящему серебру. Добывался гномами в Казад-Думе (некоторое количество имелось в Нуменоре) и ценился в 10 раз выше золота, а когда добыча прекратилась, мифрил стал бесценен. Наиболее известные объекты, сделанные из этого металла, — непробиваемая кольчуга Бильбо и кольцо Ненья.

10 главных вымышленных веществ в истории



Лед9

Лед9 — вымышленный материал, описанный писателем-фантастом Куртом Воннегутом в романе «Колыбель для кошки» — полиморфическая модификация воды, более стойкая, чем обычный лед (тающий при температуре 0 градусов Цельсия). При контакте с жидкой водой ведет себя как центр кристаллизации для соприкасающейся с ним воды, которая быстро затвердевает и тоже превращается в лед-девять. Попав в любой водоем, так или иначе сообщающийся с Мировым океаном (посредством ручьев, болот, рек, подземных источников и прочего), лед-девять мог вызывать кристаллизацию большей части воды на Земле и впоследствии — гибель жизни на планете.

Воннегут придумал это вещество во время работы в General Electric. Когда он писал этот роман, было известно всего восемь кристаллических модификаций льда. Сейчас установлено существование 15 модификаций льда, включая настоящий лед IX, который обладает иными свойствами, чем в романе.

10 главных вымышленных веществ в истории



Серая слизь

Серая слизь — гипотетический сценарий конца света, связанный с успехами молекулярных нанотехнологий и предсказывающий, что неуправляемые самореплицирующиеся нанороботы поглотят всё доступное им вещество Земли, выполняя свою программу саморазмножения, или вещество биосферы — биомассу, данный сценарий известен под названием «экофагия». Впервые самореплицирующиеся машины были описаны математиком Джоном фон Нейманом, и поэтому иногда называются машинами фон Неймана. Впервые термин «серая слизь» был применён в 1986 году пионером нанотехнологий Эриком Дрекслером в книге «Машины созидания», где при описании подобного сценария Дрекслер предостерег, что «мы не можем позволить себе определенного рода аварии с реплицирующимися ассемблерами».

10 главных вымышленных веществ в истории



Вибраниум

Вибраниум является редкой естественной метеоритной рудой, теоретически внеземного происхождения, найден в двух различных вариациях. Это главное вещество вселенной Marvel, в которой оно используется для производства сверхэффективного оружия вроде щита капитана Америки.

10 главных вымышленных веществ в истории



Поливода

Феномен «модифицированной воды» был впервые зафиксирован советским химиком Николаем Федякиным в 1962 году в Костроме. Он заметил, что при проведении продолжительных экспериментов с капиллярами в более узких капиллярах наблюдается разделение воды на две фазы, одна из которых обладала уникальными свойствами. Поскольку результаты были опубликованы в русскоязычной научной периодике, они не привлекли внимания западных ученых. В 1970—1971 годах последовал вал экспериментальных и теоретических работ, посвященных феномену. Скептицизм относительно результатов быстро рос, так как множество ученых были не в состоянии воспроизвести эксперименты и получить свои образцы поливоды. Неопределенность продолжалась до 1973 года, когда советские ученые опубликовали в Nature опровержение своих прежних результатов и показали, что необычные свойства возникают за счет примесей силикатов. Последняя публикация по поливоде в научной периодике была издана в 1974 году.

10 главных вымышленных веществ в истории



Темная материя

Темная материя в астрономии и космологии, а также в теоретической физике — гипотетическая форма материи, которая не испускает электромагнитного излучения и напрямую не взаимодействует с ним. Это свойство данной формы вещества делает невозможным ее прямое наблюдение. Вывод о существовании темной материи сделан на основании многочисленных, согласующихся друг с другом, но косвенных признаков поведения астрофизических объектов и по создаваемым ими гравитационным эффектам. Обнаружение природы темной материи поможет решить проблему скрытой массы, которая, в частности, заключается в аномально высокой скорости вращения внешних областей галактик.

10 главных вымышленных веществ в истории



Нейтроний

В популярной и научно-фантастической литературе термин «нейтроний» используется для обозначения сверхплотного вещества, из которого, предположительно, состоят ядра нейтронных звезд. В научной литературе термин используется редко, поскольку не существует общепринятого и строгого с научной точки зрения определения термина «нейтроний», также нет уверенности в вопросе — что именно представляет собой вещество в ядрах нейтронных звезд (это может быть нейтронный газ, странное вещество, кварковое вещество или их смесь).

10 главных вымышленных веществ в истории
Рейтинг: Рейтинг статьи: Хорошо (голосов: 10)
Ваша оценка:
Вы не авторизированный пользователь. Зарегистрируйтесь и будьте как дома.
Просмотров: 3097
Разместил: Bristolq 13 ноября 2015 Напечатать Комментарии (0)
Интересные факты

Советуем посетить:

Знакомства на СаСиСе

Форум Бешеной СаСиСы

Комментарии:

Загрузка...
© 2004- bigSaSiSa.Org