bigsasisa.org
Ваша реклама тут?
Загрузка...

Новости сайта
Группа вКонтакте
Hip-Hop BATTLE
Фотоприколы
Демотиваторы
Видеоархив
Креативы
Гаджеты
Форум
Обои
Авто
Разное
Flash Игры и Мульты
Знакомства
Железо и софт
Эротика (18+)
Анекдоты и Истории
Эротические рассказы
Знакомства ТОП100
Реклама на сайте
View site in English
RSS Feeds 2.0
Abuse / Правообладателям / Контакты
Ваша реклама тут?
«    Октябрь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Апрель 2024 (63)

Март 2024 (60)

Февраль 2024 (63)

Январь 2024 (53)

Декабрь 2023 (65)

Ноябрь 2023 (64)

Октябрь 2023 (68)

Сентябрь 2023 (63)

Август 2023 (59)

Июль 2023 (63)

Июнь 2023 (64)

Май 2023 (61)

Апрель 2023 (64)

Март 2023 (75)

Февраль 2023 (57)

Январь 2023 (51)

2022 год

2021 год

2020 год

2019 год

2018 год

2017 год

2016 год

2015 год

2014 год

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год

2005 год

1970 год

Интересны ли новости которые мы публикуем?
Да, очень интересно
Интересно, но мало новостей
Нормально, но хотелось бы интереснее
Не интересно вообще
Знакомства на Love.SaSiSa.Ru
Форум
ICQ Магазин

Девушка дня - Катя (3 ...

Девушка дня - Ангелин ...

Девушка дня - Ава (27 ...

Девушка дня - Немира ...

Девушка дня - Кара (3 ...

Девушка дня - Немира ...

Девушка дня - Илона ( ...

Девушка пятницы - Мар ...

Девушка дня - Елена ( ...

Девушка дня - Эвелина ...

Подборка шикарных дев ...

Купальник с максималь ...

Девушка Playboy - Роу ...

За фото в белье на вр ...

Подборка девушек с ши ...

Любительские фото дев ...

Девушка дня - Алиса ( ...

Девушка дня - Ангелин ...

Девушки в "активном п ...

Неожиданная находка в ...

Девушка дня - Эмма (1 ...

Очаровательная Рэйчел ...

Яндекс цитирования






Наша кнопка:
Бешеная СаСиСа
стартовая свежатина регистрация наш форум знакомства
  
Знакомства: Найти: Где искать:
Логин
Пароль
Загрузка...

Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
Креативы > О свободе слова
Слушала вчера крайним ухом разговор по телевизору (да, у меня снова есть телевизор, лучше бы не было, блин…) – все о том же: Политковская, свобода слова, которой в России нет, Путин, пропаганда, цензура, свобода слова, которой в России нет, Путин, пропаганда, цензура, Путин, пропаганда, цензура, Путин, цензура, Путин, цензура, пропаганда, цензура.…
Цезура, блядь. Пауза. Помолчите секудочку.
Я вам за свободу слова скажу. И почему ее нет.
То есть, что тут подразумевается, по большому счету? Что негатива в СМИ недостаточно – а сплошные рапортА, съездА, выборА, и народные новостЯ про то, как кошка Мурка у бабки Верки ощенилась четверней сумчатых песцов. Ну разве что самолет иногда упадет, или в шахте смену завалит. Никакой, понимаете, свободы слова. Одна пропаганда. Не то, что в той же самой Финляндии – гляньте газеты в любом киоске: то бизнес-консультант на собственной даче потонет, то крыша в супермаркете обвалится – и непременно ночью, то народный депутат в пьяном виде за рулем афишную тумбу разворотит, то мамаша всю семью из дробовика положит, то папаша всю, опять же, семью, за завтраком перережет, то у известной артистки в левой груди силиконовый имплантант сам собой порвется. Про Америку я вообще молчу: там, когда телевизор включен – хоть уши затыкай, и глаза зажмуривай: совершенно невыносимая для подцензурного российского гражданина степень свободы слова, особенно когда телемагазин показывают.


А ведь были и мы рысаками поборниками свободы слова – куда там Америке! Конец 80-х помните? И начало 90-х, да и середину тоже. Ни одной хорошей новости. Да что? – чем хуже, тем лучше вообще: там завод встал, там ж/д перекрыли, тут марш протеста полумиллионный оттоптался, во главе с Папой Зю (помните Папу Зю? – я – да), тут посредством фальшивых авизо весь банк в папахе рогожке вынесли, там, это, в коробке из-под ксерокса, наоборот, внесли… мимо нуждающихся вдов и сирот в лице шахтеров-палаточников. Ну и штурм Грозного венцом всему. Швабо-о-о-о-ода-а-а-а-а-а! В том числе и от журналистской этики. И так почти десять лет подряд, каждый день, по всем телеканалам, не считая радио и газет. С той лишь разницей, что каждый канал врал по своему.
Но вот что я вам скажу. Идите с утра в киоск, купите финскую газету, и прочитайте внимательно ту самую негативную новость, которая аннонсирована на первой странице, а на третьей развернута в большую статью. Что вы увидите? Правильно, упаковку. Формат. Негатив упакован, расфасован, уравновешен, оформлен в историю, у которой может быть продолжение – или предположительное завершение в суде, в больнице, в лоне семьи. То есть: негатив ней-тра-ли-зо-ван, остранен от жизни читателя, взят под контроль – и у читателя возникает ощущение, что его это ни разу не касается, и с ним лично никогда, пожалуй, не произойдет. Словом, мир стоит и будет стоять. Западная пресса лет пятьдесят училась вот так паковать новости, где-то недоговаривая, где-то подчеркивая, где-то смещая акценты. Свобода слова? – скорее, свобода владения словом, и ненавязчивый учет спроса, существующего на внутригосударственном информационном рынке.
На российском иннформационном рынке потребность в позитивных новостях возникла, я думаю, к 1994-му году. Кто ее тогда удовлетворял? «Времечко» и «Сегоднячко», милые телепередачи, где рассказывалось про кошек, старушек, несчастные случаи со счастливым коцом и пр. Рейтинг был охуительный, между прочим…
Понимаете, народ устал. Вернее так: народ утомила, достала, заебала заполонившая экраны, в основном, чернуха (газеты читать перестали еще в 1992-м, когда денег не стало), которая никак не помогала выживать в экстремальных условиях полураспада. Хорошо, возьмем крупный план: семья, мать, отец, дочь, не бизнесмены. Им даже зарплату платят вовремя – только ее едва хватает, потому что госсектор. Но кое-как жизнь, конечно, идет, налаживается, иногда радуют себя покупочками… А им каждый день про рэкет, коррупцию, вымогательства квартир, заложников, коммуннистический реванш. Куда бечь? За границу – возраст уже… Остается телевизор выключить. Они и выключают. Или смотрят «Сегоднячко». Или, там, «Пока все дома». Или «Сам себе режиссер». Или это… ну как его… Ну, с Якубовичем-то передачу… «Поле чудес», вот! Заметьте, тогда Путин служил референтом при Собчаке (это папа Ксении Собчак, если кто забыл) в питерской мэрии – и ни о какой пропаганде, ни о каком отвлечении внимания речи не шло. Общественность сама отвлекалась. Устали люди жить в стране, где все разваливается, включая Президента. И людей можно понять. Людей нужно понять. Их необходимо понять до того, как они попрут с дубьем на улицы.
Но даже зайца можно научить играть на барабане. А уж подавно журналисты – братия чуткая, и общественные потребности улавливает, пусть и с опозданием.
Так вот, возвращаясь к нашим баранам: пропаганда, конечно, есть, куда ж без нее. Вы включите в той же Финляндии телевизор в День независимости – и через час вы его выключите к чертовой матери, потому что сплошые марши, ветераны и Маннергейм. В России тоже разворачиваются потихоньку, учатся форматно паковать негатив, объяснять невнятные действия правительства, и вообще создавать впечатление, что все путем. Только Путин им этого не приказывал. Поначалу, по крайней мере. Это им рынок приказывает, потребности читателей и слушателей диктуют: хотим позитива! Хотим позитива, иначе зачем жить, строить и так далее? В гробу мы видели трупы, пока сами живы.
И подите упрекните человека, который уже какой год работает не по специальности, получает зарплату в конверте, трепещет при всяком слухе о падении той или иной валюты – подите, упрекните его за то, что он не хочет знать про пытки в Чечне, например...
Но я, поскольку за конверт не работаю, и вообще живу в другой стране, хочу другого. Вот есть сайт «Кавказ.орг». И еще всякие – там и форум, там и видео, там и статьи про зверства русской армии. Полная свобода слова, ага. Но где, позвольте спросить, сайт «Заложники.орг», на котором были бы видео, запечатлевшие, как детям отрезают пальцы, вырывают волосы – а взрослым рубят головы (видео эти предназначались для семей заложников – с тем, чтобы поторопить их со сбором выкупа)? Там к месту были бы форумы и онлайн-консультации психологов для заложников и членов их семей. И статьи. Где, я вас спрашиваю, этот сайт? Его нет. И не будет. На западом информационном рынке нет спроса на эти сведения.
Свобода слова, свобода слова… Скорее, дамы-господа-товарищи – доступность информации – вот за что надо бороться. Доступность информации вне зависимости от конъюнктуры.

(с) polina-k
Рейтинг: Рейтинг статьи: Хорошо (голосов: 3)
Ваша оценка:
Вы не авторизированный пользователь. Зарегистрируйтесь и будьте как дома.
Просмотров: 2639
Разместил: root 15 октября 2006 Напечатать Комментарии (0)
Интересные факты

Советуем посетить:

Знакомства на СаСиСе

Форум Бешеной СаСиСы

Комментарии:

Загрузка...
© 2004- bigSaSiSa.Org